Главная › Новости › Политика
Политика

В ОБСЕ прокомментировали ситуацию с телеканалом "Интер"

11.05.2018 698 0.0 0
В ОБСЕ прокомментировали ситуацию с телеканалом
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе осудила нападение на телеканал "Интер", который произошел 9 мая, когда под здание канала бросили "коктейль Молотова". Об этом в "Твиттере" написал представитель ОБСЕ в Европе по вопросам свободы прессы Арлем Дезир.

"Я осуждаю вчерашнюю попытку поджога канала "Интер" в Киеве. Ущерб и травмирование предотвратили быстрые действия полиции. Насилие никогда не может быть приемлемым. Я призываю власти Украины расследовать атаки и гарантировать безопасную работу для журналистов", - чиновник.


Утром 9 мая активисты "Нацкорпуса" заблокировали канал "Интер", обклеили здание желтыми наклейками с надписями "Интер" будет наш" и "Сделаем "Интер" украинским". Они требовали лишить телеканал прав на вещание в том числе из-за праздничного концерта. Ближе к девяти часам вечера протестующие кинули на ступеньки перед зданием кулек с красной краской, и пожгли несколько фаеров. После этого в ход пошел коктейль Молотова, который также кинули на ступеньки. 

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания ранее отреагировал на это и призвал украинские телеканалы не раскалывать страну. В НТКУ также назвали концерты типа "Голубого огонька" очередной манипуляцией и "танцами на ранах".

10 мая началась протестная акция у дома одного из владельцев телеканала "Интер", нардепа Левочкина. Причиной протестов стал концерт с пророссийской пропагандой, который вышел в эфире данного телеканала накануне. Прибыв на место, активисты решили выяснить, почему перегорожен доступ к водоему местных жителей. Представители "Нацкорпуса" попытались оттеснить стражей порядка, которые выстроились возле дома нардепа, и снести забор вокруг водоема. В результате завязалась драка между активистами и правоохранителями.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar