Главная › Новости › Техно
Техно

В Норвегии создали «Хранилище Судного дня» для данных

04.04.2017 916 0.0 0
В Норвегии создали «Хранилище Судного дня» для данных
Библиотеку, в которой будут храниться наиболее важные книги, документы и данные, создали на норвежском острове Шпицберген, пишет Gizmodo.

В хранилище «Хранилище Судного дня»  находится около миллиона образцов семян из почти каждой страны на Земле - библиотека способна выдержать глобальный катаклизм.

Норвежская компания под названием Piql обрабатывает цифровые данные и переводит их в аналоговый формат с использованием специально разработанной пленки. Такие данные могут храниться 500-1000 лет. По словам сотрудника Piql, Катрин Лоен Томсен, процесс похож на превращение данных в «большой QR-код на пленке».

Любая страна может загрузить текст, изображения или аудио-визуальный контент на серверы. Эти данные затем передаются на специальную пленку, которая способна выдерживать значительный износ. Затем она помещается в защищенную коробку, которая и отправляется в хранилище.

Отметим, что на данный момент свои данные передали только Бразилия и Мексика. Они представили в первую очередь исторические документы, касающиеся жизни индейских племен.

Мировой арктический архив построен в той же скале, что и хранилище семян, и открыт для правительств и исследовательских центров со всего мира как место для хранения записей.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar