Главная › Новости › Политика
Политика

В Македонии раскрыли новое возможное название страны

20.05.2018 821 0.0 0
В Македонии раскрыли новое возможное название страны
Страна хочет переименоваться из-за конфликта с Грецией. Окончательно новое название Македонии будет определено на референдуме.

На переговорах с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом вариант переименования бывшей югославской республики Македонии в Илинденскую Македонию был признан самым оптимальным, говорится в сообщении на сайте премьера Македонии Зорана Заева, сообщает РБК.

"Республика Илинденская Македония это название, по которому с Грецией возможен компромисс. На английском - Republic of Ilinden Macedonia, на албанском - Republika Ilindenase e Maqedonisё", - рассказал премьер.


В соответствии с государственными интересами об этом уже проинформированы президент, парламент и лидеры крупнейших партий, добавил Заев.

По его словам, новое название будет гарантировать существование мультиэтнической Македонии. 

Ранее сообщалось, что Македония готова к переименованию ради вступления в НАТО.

После распада Югославии Македония получила независимость под названием Респубика Македония. По настоянию Греции в ООН страна была принята как бывшая югославская республика Македония.

Афины считают, что с настоящим названием Македония сохраняет за собой право претендовать на греческую провинцию, имеющую такое же название. В связи с этим Греция блокирует вступление Македонии в Евросоюз и НАТО.

Новое название Македонии отсылает к Илинденскому восстанию против Османской империи 1903 года, которое началось 2 августа в Ильин день. Сейчас это главный праздник в Македонии.

Окончательно новое название Македонии будет определено на референдуме.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar