Главная › Новости › Наука
Наука

В Китае ученые помогли повысить урожайность, снижая объемы удобрений

12.03.2018 701 0.0 0
В Китае ученые помогли повысить урожайность, снижая объемы удобрений
Ученые Китая помогли повысить урожайность полей в стране с одновременным уменьшением применения химудобрений. По состоянию на март 2018 года, китайцам удалось добиться повышения урожайности на 10% при малой площади земель, пригодных для посевов пшеницы, риса, кукурузы.

Об этом сообщает Phys.org.

В проект по развитию сельского хозяйства в Китае привлекли свыше 20 миллионов мелких фермеров. Перед ними была поставлена задача снизить вредное влияние химических удобрений на окружающую среду, но повысить урожайность посевов.

Проект возглавил профессор из Пенсильвании Чжэнсия Доу, специалист по сельскохозяйственным системам. Он объединился с коллегами из Китайского аграрного университета.

В течение 10 лет наблюдения группы ученых и опрос фермеров в Китае дали результат: ученым удалось подобрать оптимальный для высокой урожайности режим посева, вызревания семян, плодов и сбора урожая.

Сокращая применение химических удобрений, ученые повысили урожайность на 10%. Эти мероприятия также дали эффект экономии средств – исследователи за указанный срок эксперимента сэкономили свыше 12 млрд долларов США.

Профессор Доу считает, что это хороший результат эксперимента. Прийти к этим результатам также помогло улучшение знаний мелких фермеров о видах почвы, о растениях, о плотности посевов, плотности посадки семян, о времени сельскохозяйственных работ.

В Китае пришли к необходимости привлечения ученых в сельскохозяйственный сектор после того, как стало ясно, что к 2050 году количество населения страны возрастет. При тех объемах урожаев, которые есть, страну невозможно будет прокормить. Соответственно, урожайность надо повысить на 60-110% по сравнению с уровнем 2005 года.

Пока что это увеличение достигло 10%, но данное направление является перспективным и ученые намерены продолжить работу по повышению урожайности.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar