Главная › Новости › Мир
Мир

В Китае изымают гробы у населения с целью сохранения земель

01.08.2018 595 0.0 0
В Китае изымают гробы у населения с целью сохранения земель
Власти провинции Цзянси на юго-востоке Китая конфисковывают у местного населения гробы и запрещают традиционные ритуалы погребения, пишет South China Morning Post. Таким способом проводится политика «только кремация» с целью сохранения земельных ресурсов.

В соцсетях в Китае распространены фотографии и видеоролики, на которых чиновники изымают гробы из домов деревенских жителей в городских округах Ганьчжоу, Цзянь и Ичунь. Гробы были свалены в огромную кучу и уничтожены экскаватором.

После введения политики запрета традиционных похорон многие китайцы сохраняли у себя готовые гробы. Бедные семьи годами копили деньги на будущие похороны и не желали расставаться с гробами, на которые было потрачено около 5 тысяч юаней при 2,5 юаней компенсации, предлагаемой властями. В результате процедура изъятия гробов сопровождалась душераздирающими сценами: старики ложились в них, не давая чиновникам исполнять свои обязанности.

Сообщается также, что насаждение кремации породило подпольный бизнес, выросший на стремлении китайцев не отступать от традиций. Поскольку для многих важно, чтобы тело при похоронах было целым, родственники усопших стали прибегать к услугам «торговцев телами». В этом случае сжигается чужое тело, близкие предоставляют властям требуемый сертификат о кремации, а своего усопшего негласно хоронят обычным порядком. 

В апреле этого года сообщалось, что пятеро китайцев получили тюремные сроки за кражу и продажу тел для кремации в уезде Цзюйе городского округа Хэцзэ в провинции Шаньдун.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar