Главная › Новости › Общество
Общество

В Киевстар рассказали, почему на рынке ухудшается связь

03.09.2018 916 0.0 0
В Киевстар рассказали, почему на рынке ухудшается связь
Качество мобильной связи может ухудшаться из-за нагрузки на сети

Возросшая нагрузка на сети мобильных операторов после быстрого роста пользования 3G/4G интернетом влияет на его качество. Об этом сказал исполняющий обязанности президента Киевстар Александр Комаров в интервью НВ.

"Мы смотрим на клиентское качество, в том числе и по интегральному показателю NPS (Net Promoter Score). У нас NPS по результатам 2017 года – 25: это очень хороший показатель и лучший среди операторов Украины", - сказал он.


Комаров добавил, что часто клиенты списывают проблемы с интернетом на мобильного оператора, а не на поставщика контента.

Что касается мобильной связи, то здесь основная причина - обмен операторами своими частотами. 
 

"В рамках запуска 4G операторы обмениваются частотами и перенастраивают свои станции. Когда мы говорим о технологии 3G, то спектр частот, который вы отдаете на нее, абсолютно влияет на радиус действия этой сети. Загрузка влияет на радиус действия", - отметил Комаров.


По его словам, в 3G чем выше нагрузка, тем меньше радиус обслуживания. "И дальше у вас получается запуск безлимита как ответ на конкурентные действия или необходимость находиться в рынке. У вас возрастает потребление: у Киевстар - 140% рост потребления data", - добавил он.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar