Главная › Новости › Статьи
Статьи

В холода лучше отказаться от укладки волос – эксперт

04.11.2018 1117 0.0 0
В холода лучше отказаться от укладки волос – эксперт
Осенью состояние волос резко ухудшается, они выглядят ломкими, тусклыми и безжизненными При этом эксперты уверены, что в большинстве случаев этого можно избежать, если изменить свой подход к уходу за шевелюрой.

 Об этом корреспонденту ГолосUA рассказала косметолог Татьяна Быстрая.

 В осенне-зимний период очень важно ежедневно контролировать свой рацион и следить за тем, чтобы в нем был представлен весь спектр необходимых витаминов и микроэлементов. Их нехватка негативно отражается не только на состоянии здоровья и крепости иммунитета, но и на внешности. Зачастую первыми под удар попадают волосы, а изменение их жирности, выпадение или тусклость – сигнал о том, что в рационе недостаточно витаминов.

Кроме того, испортить состояние волос может неправильный уход за ними, ведь в холода они нуждаются в дополнительной защите.

«Когда температура воздуха опускается ниже нуля, носить головной убор – обязательно. Даже если вы не мерзнете, подумайте хотя бы про свою шевелюру! Холод сам по себе не лучшим образом воздействует на волосы, ну а потом вы ведь зайдете в теплое помещение, - а такие перепады испортят даже самые здоровые локоны.  

Начиная с конца осени, по возможности,  делайте укладки волос как можно реже. Или научитесь обходиться без фенов, плоек и утюжков. Если без плойки или укладки феном никак, по крайней мере, не сушите ими волосы. Дайте им высохнуть самостоятельно, и лишь потом уложите.  Если же вам надо выглядеть на все 100 и без тепловой укладки не обойтись, сделайте ее, по крайней мере, за минут 30 до того, как выйдете из дома», - говорит эксперт. 

Стоит также помнить, что любые манипуляции секут кончики волос и провоцируют их «расслаивание». Чтобы  минимизировать вредное воздействие фенов и плоек,  эксперт предлагает использовать рецепт лечебной маски: возьмите яичный желток и вотрите его в волосы, подержите минут 10, пока он не свернется, ополосните теплой водой и промойте голову шампунем.

Хорошо помогает и простой кефир. Его нужно подогреть и нанести на волосы по всей длине. Оставляем минут на 30, заворачиваем волосы в полотенце, а после – промываем теплой водой с шампунем.

Народная медицина советует втирают репейное масло, слегка подогретое. После этого волосы нужно обернуть  целлофаном, а его - махровым полотенцем. Держать час-полтора, после чего промыть голову с шампунем и ополоснуть водой с лимонным соком. 

Кстати, обычное ополаскивание волос после мытья тоже дает отличные результаты. Для этого обычно используют и настои ромашки, липы, мяты и листьев березы.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar