Главная › Новости › Наука
Наука

В Карфагене ученые раскопали амфору с человеческими останками

09.08.2017 1216 0.0 0
В Карфагене ученые раскопали амфору с человеческими останками
Международная группа археологов при раскопках руин древнего Карфагена на территории современного Туниса обнаружила амфору с человеческими останками. Об этом сообщает The History Blog.

Открытие сделали сотрудники Немецкого археологического института и Тунисского института национального наследия. При раскопках руин древнего Карфагена на территории знаменитого цирка было обнаружено редкое захоронение. Под трибунами археологи нашли амфору с останками человека.

Известно, что амфоры использовали для погребения умерших детей. В данном случае, как показал предварительный анализ, в амфоре был похоронен взрослый человек. Специалисты называют это крайне редким случаем. Гробница, вероятно, содержала ритуальные предметы. Но они не сохранились, так как захоронение явно было разграблено.

Ученые датировали погребение VI веком н.э. Считается, что именно в тот период в карфагенском цирке прекратились состязания. Его построили римляне в III веке для гладиаторских боев и гонок на колесницах. Он мог вместить 45 тысяч зрителей и считался одним из крупнейших сооружений своего времени.

"Эта арена была больше, чем просто ипподром и площадка для боев, – говорит соавтор исследования доктор Ральф Бокманн. – Это было место, где можно было показать себя и встретиться с друзьями. Возможно, после закрытия цирка местные жители "перепрофилировали" его в кладбище".
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar