Главная › Новости › Техно
Техно

В Калифорнии впервые испытывают электрокар без водителя-испытателя

15.04.2018 730 0.0 0
В Калифорнии впервые испытывают электрокар без водителя-испытателя
Компания Waymo подала официальную заявку на тестирование беспилотных автомобилей без водителя-испытателя на дорогах общего пользования. Это уже вторая компания, которая решила начать подобные испытания в Калифорнии.

Об этом сообщает San Francisco Chronicle.

Калифорния считается одним из самых благоприятных американских штатов для испытаний беспилотных автомобилей – именно в этом штате, например, беспилотные автомобили Google впервые появились на дорогах общего пользования. Кроме юридического аспекта для испытаний также благоприятный местный климат, поскольку камеры и лидары хуже работают в плохую погоду. Кроме Google разрешение на тестирование беспилотных автомобилей в Калифорнии имеют еще 50 компаний, в том числе Ford, Volkswagen Group of America, Mercedes Benz, Delphi Automotive, Honda, Tesla Motors, Bosch, Nissan, Cruise Automation и BMW.

В какой-то момент Департамент транспортных средств (DMV) штата Калифорния не планировал позволять испытания автомобилей без руля, педалей или водителя-испытателя, однако затем власти пошли навстречу разработчикам и в начале 2018 Калифорния официально разрешила испытания машин без людей в салоне.

Теперь стало известно, что компания Waymo, сформировавшаяся из проекта Google Self-Driving Car, подала заявку на такие испытания. Сначала компания планирует испытывать машины только в районе своей штаб-квартиры в Маунтин-Вью, однако затем Waymo планирует расширить область испытаний дальше по заливу Сан-Франциско.

Поскольку пока алгоритмы управления таких автомобилей еще тестируются, для контроля за беспилотными автомобилями все равно будет наблюдать удаленный оператор, который сможет перехватить управление на себя. Однако, в отличие от водителя-испытателя, физически присутствующего в салоне, удаленный оператор сможет следить сразу за несколькими автомобилями.

Интересно, что по информации San Francisco Chronicle, Waymo стала второй компанией, подавшей подобную заявку. Однако никаких подробностей о другой компании не сообщается.

Waymo – ведущая компания в области разработки беспилотных легковых автомобилей. По данным за 2017 год беспилотные автомобили компании оказались самыми надежными: в среднем водителю-испытателю приходилось перехватывать управление один раз в почти девять тысяч километров, в то время как у ближайших конкурентов Cruise такая необходимость возникала в 4,5 раза чаще.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar