Главная › Новости › Мир
Мир

В Ирландии объявили результаты референдума по легализации абортов

27.05.2018 700 0.0 0
В Ирландии объявили результаты референдума по легализации абортов
Большинство жителей Ирландии на референдуме проголосовали за либерализацию абортов. В частности, легализацию абортов поддержал 1 миллион 429 тысяч 980 участников референдума. Это 66.4% голосовавших. Против легализации абортов выступили 723,63 тысячи ирландцев - 33.6%.

Окончательные результаты: за отмену запрета не прерывание беременности проголосовали 66,4% избирателей, против - 33,6%. Явка на референдуме составила более 64%. На референдуме избиратели должны были проголосовать за сохранение или отмену восьмой поправки к конституции Ирландии, которая закрепила право эмбриона на жизнь. В ней говорится о том, что с момента зачатия нерожденный ребенок имеет точно такое же право на жизнь, как и сама беременная женщина. Эта поправка была принята в 1983 году, также в результате референдума.

Теперь парламент Ирландии сможет принять закон, согласно которому женщина получит право принять решение сделать аборт до 12 недель беременности без объяснения причины. После 12-й недели прерывание беременности может проводиться в случае наличия угрозы для здоровья и жизни женщины.

Еще до объявления окончательных результатов премьер-министр страны Лео Варадкар назвал произошедшее "тихой революцией". "Народ высказал свое мнение. Граждане страны дали понять, что им нужна современная конституция в современном государстве", - заявил Варадкар.

Премьер также добавил, что ирландские избиратели продемонстрировали: они уважают право женщин самостоятельно принимать решения по вопросам, касающимся их собственного здоровья.

Противники отмены восьмой поправки назвали результаты референдума "трагедией исторического масштаба".

Ранее Конституционный суд признал неконституционным закон о всеукраинском референдуме от 2012 года. Закон признали неконституционным как из-за нарушения процедуры его принятия, так и из-за содержания. Суд решил, что указанный закон полностью противоречит Конституции. Приняв его, парламент вышел за пределы своих конституционных полномочий. Решение суда является обязательным, окончательным и не подлежит обжалованию.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar