Главная › Новости › Наука
Наука

В Индии шокировали невероятным способом удобрения почвы

10.09.2017 786 0.0 0
В Индии шокировали невероятным способом удобрения почвы
Ученым из Керальского сельхозуниверситета, находящегося в Индии, удалось разработать безвредный для окружающей среды способ превращения волос человека в жидкое удобрение. Предварительные полевые испытания удовлетворили экспериментаторов, – передает "Знай".

Сырье исследователям поставляют местные парикмахерские. После промывки волосы нагреваются до состояния темной субстанции. Анализы показали в человеческих волосах значительное содержание азота, а так же фосфора, калия, кальция, магния и серы. Но в гораздо меньших количествах.

Растения, обработанные спреем из волос, развиваются быстрее чем от синтетических удобрений. По словам ректора Керальского университета, удобрение из волос поставляет растениям те же микроэлементы, что и химические удобрения, однако процесс его разложения происходит дольше. Это свойство может быть использовано для производства удобрений растянутого действия.

Новая разработка позволить убить сразу двух зайцев. Во-первых, взять курс на сокращение использования химических удобрений. Во-вторых, помочь с утилизацией человеческих волос, создающих серьезную нагрузку на водоочистительные системы в городах Индии.

Кроме человеческих волос материалом для жидкого удобрения могут послужить и отходы животноводства – перья, шерсть, рога.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar