Главная › Новости › Политика
Политика

В Грузии собирают подписи под требованием прекратить преследование Саакашвили

10.12.2017 808 0.0 0
В Грузии собирают подписи под требованием прекратить преследование Саакашвили
Грузинская бывшая правящая, а ныне оппозиционная партия "Единое национальное движение" (ЕНД) начинает сбор подписей под требованием к властям Украины и Грузии о прекращении политического преследования экс-президента Грузии, лидера партии "Рух новых сил" Михаила Саакашвили.

Лидеры ЕНД сообщили о начале сбора подписей на брифинге в субботу вечером после заседания политического совета партии.

В обращении, которое зачитали лидеры партии, говорится, что они призывают грузинские власти прекратить политическое преследование Саакашвили. "В противном случае власти получат гражданский протест в масштабах всей страны", – отмечается в обращении.

Также в ЕНД считают, что задержание М.Саакашвили в Киеве является "политическим преследованием и не соответствует демократии".

"Осуществленные в отношении Михаила Саакашвили действия от лишения его гражданства до задержания направлены на его нейтрализацию, как политического оппонента, что не имеет никакого отношения к правосудию", – считают в партии.
В партии подчеркивают, что требуют от властей Украины немедленного освобождения Саакашвили.

Также в ЕНД считают, что свою позицию по поводу задержания Саакашвили должны зафиксировать все "лидеры свободного мира".

Как известно, вечером 8 декабря правоохранители задержали лидера "Движения новых сил" Михеила Саакашвили. Инкриминируемая ему часть 2 статьи 256 Уголовного кодекса (содействие участникам преступных организаций и скрытие их преступной деятельности) предусматривает от 5 до 10 лет лишения свободы. 

В настоящее время Саакашвили находится в изоляторе временного содержания Службы безопасности Украины в Киеве.
При этом, по словам адвоката задержанного, Саакашвили объявил о начале голодовки в следственном изоляторе временного содержания СБУ.

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что, согласно постановлению, сотрудники Нацполиции обнаружили местонахождение Михеила Саакашвили и задержали его. Задержанный помещен в изолятор временного содержания.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar