Главная › Новости › Россия
Россия

В Госдуме оценили шансы Медведева сохранить премьерское кресло

26.04.2018 956 0.0 0
В Госдуме оценили шансы Медведева сохранить премьерское кресло
Шансы нынешнего председателя правительства Дмитрия Медведева сохранить пост довольно высоки, однако есть и другие претенденты на премьерское кресло, но окончательное решение все же остается за президентом, считают опрошенные РИА Новости депутаты Госдумы.

Ранее зампред комитета по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов ("Справедливая Россия") заявил агентству, что депутаты, вероятнее всего, утвердят кандидатуру премьера на следующий день после инаугурации президента.

Прогнозов нет — решение за президентом

Многие из опрошенных РИА Новости парламентариев предпочли не давать прогнозов относительно нового главы правительства и призвали дождаться решения президента. Так, вице-спикер Госдумы от "Единой России" Ольга Тимофеева подчеркнула, что назначение премьер-министра — прерогатива главы государства.

Такой же точки зрения придерживается и первый заместитель руководителя "Единой России" Андрей Исаев, также заявивший о том, что нужно дождаться решения Путина.

Глава комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР) не стал давать прогноз по назначению нового премьера, но допустил, что решение президента может быть непредсказуемым.

"Знаю, что кадровый подход у президента строится в том числе и на принципах непредсказуемости, и здесь могут быть приняты самые разные решения. И еще зависит, я думаю, от международной обстановки", — сказал Нилов.


Шансы Медведева

Зампред "Справедливой России" Михаил Емельянов считает шансы Медведева остаться премьером довольно высокими. Как пояснил парламентарий, такой вывод он делает исходя из настроя политических элит, частого появления Медведева в медиапространстве, его уверенного и спокойного поведения.
 

"Шансы я оцениваю достаточно высоко по самым разным основаниям. Есть много признаков того, что Медведев останется. <…> Если говорить вообще о лице будущего правительства, то оно, на мой взгляд, будет определяться не столько тем, кто будет премьер-министром, но тем, кто будет министром финансов, министром экономического развития, потому что именно эти два министерства тормозят экономический рост России", — сказал Емельянов.


Председатель комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов (КПРФ) также полагает, что Медведев сохранит свой пост. А еще один представитель КПРФ Николай Харитонов затруднился дать ответ на вопрос о кандидатуре премьера, но отметил, что население ждет от нового главы правительства изменений в социально-экономической ситуации.

"Кто будет этой кандидатурой, трудно сказать. Президент прекрасно понимает, что 76% — это колоссальная поддержка и в то же время уверенность людей, которые ждут изменений в социально-экономической ситуации. <…> А как, какие фигуры, лица будут выведены либо это перестановка будет, но тогда от перемены мест слагаемых сумма не изменится. Поэтому, я думаю, что он в большом раздумье сейчас. <…> Потому что люди ждут. Люди ждут и хотят перемен", — считает Харитонов.


Если не Медведев

Емельянов, в частности, полагает, что альтернативными кандидатами на пост премьера могут быть люди, занимавшиеся вопросами реального сектора экономики, способные решить проблему экономического развития страны.

"Если говорить об альтернативах, то я считал бы, что, исходя из тех задач, которые ставит президент, правительство должен возглавить человек, который занимался проблемами реального сектора экономики. Среди министров такие есть", — отметил парламентарий, перечислив кандидатуры министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, вице-премьера Дмитрия Рогозина, министра строительства и ЖКХ Михаила Меня, министра сельского хозяйства Александра Ткачева.

По его мнению, все они знают о проблемах промышленности, сельского хозяйства и решают их вопреки "политике, которую проводит финансово-экономический блок правительства".

Говоря о будущем Медведева вне правительства, Емельянов предположил, что тот мог бы занять должность в судебной системе, в частности в судейском корпусе.

"На мой взгляд, Медведев как юрист был бы очень хорош, если бы попал в судейский корпус, возможно, там его не хватает. <…> Что касается экономики — это не самая сильная его черта", — полагает депутат.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar