Главная › Новости › Lifestyle
Lifestyle

В Google Play нашли 206 зараженных приложений

15.03.2019 798 0.0 0
В Google Play нашли 206 зараженных приложений
Компания Check Point Software Technologies обнаружила в каталоге приложений для Android 206 мобильных программ, в которые был встроен вредоносный код. В общей сложности эти приложения скачали на смартфоны почти 150 млн раз. 

Adware-зловред получил название SimBad, потому что в большинстве случаев он был найден в играх-симуляторах. Несмотря на то что сейчас он считается рекламным программным обеспечением, эксперты утверждают, что его инфраструктура может превратиться в гораздо большую угрозу. 

Исследователи Check Point Research обнаружили новую масштабную вредоносную кампанию в Google Play.

Особая разновидность рекламного вредоносного ПО была обнаружена в 206 приложениях, а общее количество скачиваний достигло почти 150 млн. Вредоносная программа в основном скрывалась в игры-симуляторах, из-за чего получила название SimBad.

Функционал SimBad можно разделить на три группы: показ рекламы, фишинг и доступ к другим приложениям.

Благодаря способности зловреда открывать магазины приложений, таких как Google Play и 9Apps, злоумышленник может установить дополнительное вредоносное ПО с назначенного сервера.Как только пользователь загружает и устанавливает одно из зараженных приложений, вредоносная программа подключается к указанному командному серверу для выполнения определенных действий.

SimBad обладает широкими возможностями, такими как удаление значка с панели запуска, что усложняет его удаление пользователем, запуск фоновой рекламы и открытие браузера с заданным URL-адресом.Командный сервер, наблюдаемый в этой кампании, — www[.]addroider.com.

Домен был зарегистрирован через хостинг GoDaddy и использует службу защиты конфиденциальности. При заходе на домен из браузера вы получаете страницу входа, очень похожую на другие панели вредоносных программ.

Ссылки регистрации Register и Sign Up не работают и "перенаправляют" пользователя обратно на страницу входа.Согласно анализу RiskIQ срок действия домена истек 7 месяцев назад.

В результате, возможно, вы просматриваете взломанный, присвоенный домен, который изначально использовался на законных основаниях, но теперь участвует в злоумышленных действиях.

Сейчас SimBad действует как рекламное вредоносное приложение, открывая рекламные страницы, однако обладает большим функционалом, способным на большую угрозу.Вредоносная кампания была обнаружена экспертами еще в январе 2019 г., и Check Point сообщает, что уже в конце февраля все зараженные приложения были удалены из Google Play.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar