Главная › Новости › Техно
Техно

В Google обещают предупреждать людей, что они говорят по телефону с ботом

12.05.2018 799 0.0 0
В Google обещают предупреждать людей, что они говорят по телефону с ботом
В компании Google обещают предпринять меры, чтобы граждане, которым будет звонить новый бот Duplex, не перепутали его с живым человеком.

Об этом сообщает ВВС.

Новая разработка компании - бот Duplex – была представлена на конференции Google I/O 2018. Он способен синтезировать человеческую речь очень качественно, в связи с чем зачастую нельзя различить, что это не человек. Так, программа Duplex прямо на сцене позвонила в парикмахерскую. Генерируемый компьютером голос применял разговорные фразы, делал паузы и звучал как настоящий человек.

Это вызвало оживленные дискуссии.

В Google заверили, что все, кому позвонит бот, будут предупреждены, что с ними разговаривает голосовой помощник. Об этом, в частности, представители компании сообщили информационному изданию The Verge.

"Мы осознаем важность дискуссии о Google Duplex — и, как было заявлено с самого начала, для нас важна полная прозрачность технологии. Функция разрабатывается со встроенным механизмом демаскирования, чтобы пользователь всегда мог правильно идентифицировать систему. То, что мы показали на I/O, является лишь ранней демоверсией, и мы с нетерпением ждем полезных отзывов, которые обязательно будут учтены при разработке продукта", - отметили в Google.


Компания начнет тестировать Duplex в Assistant летом. Когда технология станет доступна пользователям, пока неизвестно.

В Google описали систему искусственного интеллекта Duplex как "новую технологию естественного общения для выполнения реальных задач по телефону". Уже сейчас бот успешно завершает большинство разговоров и задач самостоятельно. В основе Duplex лежит нейронная сеть.
 


Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar