Главная › Новости › Наука
Наука

В Германии ученых шокировали древние останки гоминида

23.10.2017 871 0.0 0
В Германии ученых шокировали древние останки гоминида
Группа археологов из Германии рассказала, что нашла в окрестностях города Эппельсхайм, в бывшем русле Рейна, зубы, которые скорее всего принадлежали афарском австралопитеку.

Останки этого предка человека до этого никогда не находили в Европе. Части скелета, известные в археологии как "Люси", раньше были обнаружены в Эфиопии. Более того, зубы, найденные в Германии, оказались на несколько миллионов лет старше, чем африканские останки, их датировка – 9,7 млн лет.

"Это большая удача и одновременно большая загадка", – сказал руководитель группы археологов Герберт Лутц на пресс-конференции в Музее естественной истории Майнца. По его словам, ученые сделали открытие еще год назад, но все это время старались убедиться в точной датировке зубов. Помог этому скелет древнего вымершего вида лошади, который нашли рядом.

"Не хочу драматизировать, но я бы предположил, что нам стоит начать переписывать историю происхождения человека с завтрашнего дня", – сказал мэр Майнца.


Фото: Музее естественной истории Майнца

 
Ученые пообещали опубликовать научную работу, посвященную находке, в течение недели. Сами зубы выставят на всеобщее обозрение на выставке, а потом передадут Музею естественной истории Майнца. Бывшее русло Рейна, где нашли зубы, – известное место археологических раскопок еще с 1820 года. Только с 2001 года там было обнаружено 25 частей древних скелетов.

Стоит подчеркнуть, что открытие пока не проходило независимой экспертизы. Немецкие археологи заявили, что понимают, насколько неожиданными выглядит из находка, и готовятся к широкой дискуссии в научном сообществе.

Напомним, ранее мы писали, что ученые нашли останки невероятного "рыбоящера": ученые выяснили, от чего он умер. Также мы сообщали, что цунами принесло в США сотни новых видов животных. Кроме этого, исследователи выяснили, что жизнь на Землесуществовала еще четыре миллиарда лет назад. В то время наша планета была очень враждебным местом и малопригодным для обитания. Однако о том, что даже в таких тяжелых условиях существовала жизнь, говорят новые исследования окаменелостей.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar