Главная › Новости › Техно
Техно

В firefox появилось расширение для защиты пользователей от служки со стороны facebook

30.03.2018 877 0.0 0
В firefox появилось расширение для защиты пользователей от служки со стороны facebook
Mozilla выпустила для своего браузера расширение, которое должно защитить личные данные пользователя от слежки со стороны Facebook.

Об этом говорится в блоге Mozilla.

Расширение Facebook Container изолирует идентификационные данные пользователя соцсети от остальных посещаемых сайтов. После установки расширения Firefox будет открывать сайт Facebook на специальной вкладке-контейнере, предварительно удалив cookie-файлы.

Перейдя на страницу в Facebook по ссылке с другого сайта, она откроется на вкладке-контейнере, и соцсеть не получит cookie-файлы, что затруднит для Facebook сбор данных пользователя для показа рекламы и других таргетированных сообщений.

Если пользователь перейдёт по внешней ссылке из Facebook, она откроется в обычной вкладке.

Facebook отслеживает действия своих пользователей для показа им релевантной рекламы. Соцсеть собирает такие данные, как история посещаемых сайтов и информация об онлайн-покупках.

После установки расширения такая функция как авторизация на сайтах с помощью Facebook может не работать должным образом. Также, могут возникнуть сложности с отображением встроенных на других сайтах комментариев и кнопки "нравится" из Facebook.

Компания Mozilla, разрабатывающая браузер Mozilla Firefox, прекращает размещать рекламу на Facebook, ссылаясь на конфиденциальность данных.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar