Главная › Новости › Мир
Мир

В Евросоюзе могут запретить интернет-мемы

20.06.2018 734 0.0 0
В Евросоюзе могут запретить интернет-мемы
Предлагаемый новый закон об авторском праве в Европе ужесточает требования к контент-платформам

20 июня Европейский парламент будет голосовать за законодательные правки к Директиве об авторском праве. Среди прочего обновленный закон может заставить онлайн-платформы вроде Facebook, Reddit и 4chan подвергнуть цензуре контент своих пользователей. Об этом сообщает британский Wired.

Предлагаемый новый закон об авторском праве в Европе требует, чтобы крупные веб-сайты использовали "технологии распознавания контента" для сканирования видео, музыки, фотографий, текста и кода, защищенных авторским правом. В результате это может повлиять на разработчиков приложений с открытым исходным кодом, онлайн-стримеров и создателей мемов и ремиксов. 

Таким образом в Еврокомиссии хотят защитить правообладателей контента. Противники правок говорят, что автоматические системы фильтрации далеко не совершенны и ограничивают свободу слова в интернете.

В открытом письме президенту Европейского парламента некоторые из самых известных технологов мира предупреждают, что статья 13 предлагаемой Директивы ЕС об авторских правах "делает беспрецедентный шаг на пути к преобразованию интернета из открытой платформы для обмена и инноваций в инструмент для автоматического наблюдения и контроля над своими пользователями". 

СТАТЬЯ 13.1: 
Поставщики услуг информационного общества, которые хранят и обеспечивают доступ общественности к большим объемам работ или другим предметам, загруженным их пользователями, в сотрудничестве с правообладателями принимают меры для обеспечения функционирования соглашений, заключенных с правообладателями, для использования их работ или другим предметом, или для предотвращения доступности на их услугах работ или другого предмета, идентифицированного правообладателями, в сотрудничестве с поставщиками услуг. Эти меры, такие как использование эффективных технологий распознавания контента, должны быть соответствующими и пропорциональными. Поставщики услуг предоставляют правообладателям адекватную информацию о функционировании и развертывании мер, а также, когда это уместно, адекватную отчетность о признании и использовании произведений и других предметов.
Первый Законодательный комитет голосует за окончательную форму предложения в среду, 20 июня. Версия законопроекта будет передана на пленарное заседание парламента и почти наверняка будет принята в европейское законодательство до 4 июля или в конце сентября, когда Европейский парламент вернется с летнего перерыва.


Против принятия 13 статьи развернулась кампания Save your internet. Она призывает европейских пользователей интернета связаться с их членами Европарламента до голосования 20 июня и попросить их об отмене этой правки.

Напомним, 25 мая вступил в силу закон Европейского союза о защите персональных данных - General Data Protection Regulation (GDPR). 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar