Главная › Новости › Мир
Мир

В ЕС заявили о неприкосновенности Гуайдо

03.03.2019 666 0.0 0
В ЕС заявили о неприкосновенности Гуайдо
Высокий представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини от имени Евросоюза предупредила нынешние власти Венесуэлы, что какие-либо попытки ограничить свободу и угрозы безопасности председателя Национального собрания Хуана Гуайдо вызовут очередную негативную реакцию международного сообщества.

Об этом говорится в заявлении главы дипломатии ЕС, распространенном в Брюсселе, сообщает "Интерфакс".

"Европейский союз подчеркивает свою убежденность в том, что решение многостороннего кризиса, поразившего Венесуэлу, может быть только политическим, демократическим и мирным", - говорится в заявлении.


Могерини подчеркнула, что "любая мера, которая может поставить под угрозу свободу, безопасность или личную неприкосновенность Хуана Гуайдо, будет представлять собой серьезную эскалацию напряженности и встретит решительное осуждение международного сообщества".

Она напомнила, что "члены Нацсобрания пользуются конституционным иммунитетом, который необходимо уважать в полной мере. Они должны иметь возможность осуществлять свои парламентские полномочия без угроз, в том числе в отношении членов их семей".

"Европейский союз будет продолжать внимательно следить за событиями в сотрудничестве с членами Международной контактной группы и своими региональными и международными партнерами", - отметила Могерини.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar