Главная › Новости › Политика
Политика

В Эфиопии на политика подали в суд за сообщения в Facebook

17.05.2017 790 0.0 0
В Эфиопии на политика подали в суд за сообщения в Facebook
Эфиопского оппозиционного политика Ионафана Тесфае признали виновным в призывах к терроризму в сообщениях, которые он сделал в Facebook. Об этом пишет издание ВВС.

Тесфае задержали в декабре 2015 года, на фоне антиправительственных протестов в регионе Оромия, которые позже распространились на всю страну.

В одном из комментариев, за которые его задержали, оппозиционер писал, что правительство применило "силу против людей вместо мирной дискуссии".

В другом заметке, перевод которого размещен в обвинительном письме, он призвал блокировать дороги и препятствовать работе правительства, и "сжигать и уничтожать вещи, которые используются для подавления целей мирной борьбы".

Антитеррористические законы в Эфиопии предусматривают наказание за любые заявления, в том числе сделанные через соцсети которые могут рассматриваться как призыв к совершению теракта. Поэтому Тесфае, который ранее был представителем оппозиционной "Голубой партии", грозит до 20 лет заключения. Суд должен определить срок его наказания позже.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar