Главная › Новости › Общество
Общество

Умер лаурет Нобелевской премии Леон Ледерман, придумавший термин «частица Бога»

04.10.2018 807 0.0 0
Умер лаурет Нобелевской премии Леон Ледерман, придумавший термин «частица Бога»
Лауреат Нобелевской премии по физике Леон Макс Ледерман скончался на 97-м году жизни в американском штате Айдахо. Об этом сообщается на сайте Национальной ускорительной лаборатории имени Энрико Ферми (Fermilab).

«Леон Ледерман, исследователь-новатор со страстью к научному образованию, который был главой Fermilab с 1978 по 1989 годы и получил Нобелевскую премию за открытие мюонного нейтрино, умер 3 октября в доме престарелых в городе Рексберге в штате Айдахо. Ему было 96 лет», —отмечается в сообщении.


Ледерман получил Нобелевскую премию в 1988 году совместно с учеными Мелвином Шварцем и Джеком Стейнбергером.

Экспериментально мюонное нейтрино они обнаружили в 1962 году, а гипотеза о существовании частицы появилась еще в 1940-х.

Физик также известен как автор словосочетания «частица бога», которым он назвал бозон Хиггса в своей книге «Частица Бога: если Вселенная это ответ, то каков вопрос?». Ироничный термин часто стал употребляться в СМИ, хотя ученые не раз критиковали его.

Родился он в Нью-Йорке в семье еврейских эмигрантов из СССР (Киева и Одессы). Там же он закончил Сити-колледж, после чего отправился на войну. Затем он выучился в Колумбийском университете, защитил диссертацию. В 1978—1989-х годах руководил Национальной ускорительной лабораторией имени Энрико Ферми, затем перешел преподавать в Чикагский университет. Ученый открыл нейтральный каон, антидейтрон, ипсилон-мезон, мюоний, исследовал рождение лептонных пар в адронных столкновениях.

Отмечается, что Ледерман посвятил научной деятельности 60 лет жизни.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar