Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Украину с египетского рынка пшеницы может вытеснить Россия

12.09.2017 1167 0.0 0
Украину с египетского рынка пшеницы может вытеснить Россия
Украина может лишиться второго по величине экспортного рынка пшеницы – Египта – из-за новых требований в отношении импорта, которые являются благоприятными для нашего конкурента на этом рынке – России.

Об этом заявил исполняющий обязанности министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк. Об этом сообщает Цензор.

Украина экспортировала в Египет в маркетинговом сезоне 2016/2017 года около 2,5 млн. тонн пшеницы, что соответствует примерно 14% общего экспорта.

«Я не исключаю, что у нас в этом году возникнут проблемы с экспортом в Египет – они будут брать нашу пшеницу в меньших объемах… Мы можем вообще выпасть из египетского рынка, поскольку у нас нет партий такого объема и спецификаций, которое мы могли бы поставить в Египет», – объяснил Мартынюк.

Министр напомнил, что весной 2017 года Египет, крупнейший в мире импортер пшеницы, ввел новые правила импорта зерновых, повысив требуемое содержание протеина до 12,5% с 11,5% для пшеницы, закупаемой у Украины и России.

«Есть мнение, что это делается для наращивания поставок российского зерна. И если покупатель задался целью покупать российское зерно, мы вряд ли сможем что-то изменить», – отметил и.о. министра.

Мартынюк добавил, что Украине придется нарастить объем экспорта на рынки Азии, чтобы компенсировать вероятное снижение объема торговли с Египтом.

«Нам нужно наращивать поставки на азиатский рынок, который потребляет большие объемы как продовольственного, так и фуражного зерна. Это обусловлено в том числе и культурой потребления хлеба, который в азиатских странах могут печь из зерна с меньшим содержанием протеина», – сказал чиновник.

Напомним, в маркетинговом сезоне 2016/17 года (июль-июнь) Украина экспортировала около 6,6 млн. тонн пшеницы в Таиланд, Индонезию, Бангладеш и Южную Корею, а также на Филиппины. На эти рынки приходится примерно 38% общего объема экспорта.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar