Украинские паралимпийцы завоевали 106 медалей на чемпионате Европы по плаванию

22.08.2018 932 0.0 0
Паралимпийская сборная Украины выиграла 106 медалей на чемпионате Европы по плаванию, который проходил в Дублине (Ирландия).

Об этом 20 августа сообщил Национальный паралимпийский комитет Украины. Украинские спортсмены завоевали 33 золотые, 44 серебряные и 29 бронзовых наград, выиграв общий медальный зачет.

На сайте Международного паралимпийского комитета сообщается, что впервые с 2011 года спортсменам из одной страны удалось выиграть на чемпионате Европы более 100 медалей.

Вторую строчку заняла паралимпийская сборная Италии, у которой 28 золотых, 23 серебряные и 21 бронзовая награда. На третьем месте сборная Великобритании – 20 золотых, 18 серебряных,

17 бронзовых медалей. Скриншот: paralympic.org Украину на соревнованиях представляли 48 спортсменов из 13 областей.

Больше всех медалей в "копилку" сборной принесли Елизавета Мерешко (пять золотых медалей, три серебряные), Ярослав Денисенко (пять золотых медалей и две серебряные), Максим Крипак (четыре золотые и три серебряные медали) и Евгений Богодайко (четыре золотые и три серебряные медали). Всего в соревнованиях приняли участие около 500 спортсменов из 40 стран.