Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Украинские хакеры взломали американские тракторы

24.03.2017 1175 0.0 0
Украинские хакеры взломали американские тракторы
Известный производитель тракторов John Deere требует выполнять любой ремонт своей техники строго у официальных дилеров. Американские фермеры решили эту проблему с помощью украинской прошивки, – сообщает "Популярная Механика".

Согласно лицензионному соглашению компании John Deere, которое подписывает владелец трактора, к ремонту допускаются лишь сотрудники авторизованных сервисных центров. Если фермер решит починить неисправный трактор своими руками или с помощью мастера из ближайшего к нему сервиса, трактор перестанет работать.

В этом случае John Deere потребует за восстановление работы трактора 230 долларов плюс оплату услуг выездного механика по тарифу 130 долларов в час. Перезапустить программное обеспечение и вернуть технику к жизни можно с помощью фирменного диагностического прибора, который доступен только официальным дилерам и подключается к разъему USB.

Разумеется, это приводит владельцев тракторов в ярость, но вышеупомянутое соглашение содержит пункт о том, что компания John Deere не несет ответственности за возможные убытки, возникшие вследствие работы программного обеспечения трактора. Для того чтобы обойти это жесткое ограничение, фермеры на закрытых форумах покупают взломанные украинскими хакерами прошивки.

Модифицированное программное обеспечение не только позволяет самостоятельно ремонтировать трактор, но и предоставляет возможность изменять скрытые заводские настройки, например, отключать ограничитель скорости. Причем такая операция вполне легальна: в США с 2015 года модификация прошивки электронных устройств перестала считаться нарушением закона.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar