Главная › Новости › Общество
Общество

Украинцев будут наказывать за уничтожение первоцветов

03.03.2019 858 0.0 0
Украинцев будут наказывать за уничтожение первоцветов
Уже через несколько дней на всех рынках, остановках, переходах и трассах страны снова начнут продавать краснокнижные подснежники, пролески и другие цветы к 8 Марта.

Уже сейчас в Минэкологии напомнили, что сбор и продажа таких растений карается штрафами — от 510 до 3655 грн. Но, как выяснила «Сегодня», у нас наказывают не только продавцов, но и покупателей первоцветов.

По данным Минэкологии, за каждый сезон из-за нелегального сбора в Украине уничтожается около 20 млн подснежников, пролесков и других сортов первоцветов.

«Кроме того, за один экземпляр незаконно добытого растения предусмотрена соответствующая компенсация за ее уничтожение: подснежники — от 49 до 62 гривен, черемша (лук медвежий) — 62 грн, шафраны (крокусы), сон-трава — от 37 до 62 грн в зависимости от вида», — сообщили в Минэкологии.


А согласно реестру судебных решений, украинские суды за последний год вынесли около 200 «цветочных» приговоров, где в том числе фигурируют и любители покупать первые весенние букеты. Как правило, это классифицируется как административное нарушение закона. Например, в едином госреестре судебных решений мы нашли постановление Овручского суда Житомирской области, в котором сообщается, что судья принял решение наказать местного жителя, ехавшего вдоль трассы на велосипеде и купившего у незнакомой женщины букет подснежников. В виде наказания было выбрано устное предупреждение. А судья Рубежнянского горсуда Луганской области после рассмотрения дела о продаже дачником выращенных на собственном участке подснежников постановил также его наказать устным предупреждением. Но вещдок — 15 подснежников — постановила вернуть владельцу. Но все же большая часть приговоров касается именно продажи запрещенных букетов, а их фигуранты, как правило, отделываются штрафами.

Также чиновники напоминают, что каждый, кто заметил нелегальную торговлю подснежниками, может позвонить в полицию, которая обязана по приезде составить на нарушителя админпротокол.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar