Главная › Новости › Наука
Наука

Ученый создал уникальный прибор для поиска инопланетной жизни

26.02.2019 773 0.0 0
Ученый создал уникальный прибор для поиска инопланетной жизни
Ученый-биолог Лукас Патти из нидерландского университета сумел удивить своих коллег уникальной разработкой.

Он создал прототип специального устройства, которое сможет обнаружить растительную жизнь на других планетах Солнечной системы, сообщает портал Акценты.

Работа чудо-аппарата, который в итоге назвали спектрополяриметром TreePol, будет осуществляться достаточно сложно — на феномене так называемой хиральности в биологических системах.

Устройство сможет обнаружить растительную жизнь на других планетах Солнечной системы

Необычная ориентация молекул в клетках растений приводит к круговой поляризации света, что, по мнению Патти, является «однозначным признаком жизни». На данный момент прототип замысловатого устройства может определяет растительность в радиусе нескольких километров.

Создатель аппарата подчеркивает, что его можно использовать и в сельскохозяйственных работах. Но все же его главной задачей в будущем должен стать поиск инопланетной жизни в необъятных просторах нашей Вселенной.

Известно, что многие органические молекулы имеют свои зеркальные копии, с которыми их просто невозможно мысленно совместить. По этому признаку они похожи на правую и левую руку. Специалисты называют такие молекулы хиральными, что с древнегреческого переводится как «рука». Этим свойством обладает большинство биологически значимых соединений.

Ранее сообщалось, что уфологи не исключают, что человечество не просто не одиноко во Вселенной, но и является расой искусственно созданной инопланетянами. Эксперты нашли десять доказательств того существования инопланетян и первое связано с тем, что пришельцы уже были на Голубой планете раньше.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar