Главная › Новости › Наука
Наука

Ученые выяснили удивительный факт о муравьях

02.08.2018 865 0.0 0
Ученые выяснили удивительный факт о муравьях
Муравьи, пчелы и прочие перепончатокрылые насекомые «изобрели» кастовый строй из-за недостатка пищи и заботы о потомстве. Об этом ученым «рассказали» особые изменения в их генах, передает РИА Новости со ссыклкой на журнал Science.

«Мы давно хотели узнать, что заставляет королев откладывать яйца, и почему все остальные их сестры превращаются в стерильных рабочих особей. Мы обнаружили, что переключения между этими ролями связаны с геном ILP2, который управляет метаболизмом. Если пищи совсем мало, то особь просто не может позволить себе продолжить род», — рассказывает Дэниел Кронауэриз университета Рокфеллеров в Нью-Йорке (США).


Кронауэр и его коллеги выяснили, как появилось подобное социальное «расслоение» среди общественных членистоногих, наблюдая за тем, какие гены были особенно активны в клетках мозга у рабочих особей и маток муравьев вида Ooceraea biroi.

Как оказалось, всех размножающихся муравьев объединял один фактор – высокий уровень активности гена ILP2, отвечающего за сборку одной из версий инсулина. Этот участок ДНК, как объясняют ученые, управляет скоростью метаболизма в организме насекомых и, похоже, имеет массу других функций в организме муравьев.
Источник:  Новости Ю
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar