Главная › Новости › Наука
Наука

Ученые выяснили, почему дождевые капли долго держатся на ветках

06.04.2018 878 0.0 0
Ученые выяснили, почему дождевые капли долго держатся на ветках
Объединение физиков из США и Бельгии провело исследование, в ходе которого выяснили, как тяжелые дождевые капли держатся на ветках растений. Было установлено, что оптимальный градус изгиба для удержания капель воды составляет 36 градусов.

Ученые сообщили, что дольше всего жидкость держится на иголках, листьях и ветках деревьев. Размер капель на это никак не влияет, а все зависит от геометрии прутьев. А ещё, при соблюдении некоторых условий, капля может двигаться вверх, а капля холодного молока, с некоторой долей вероятности, может зависнуть в воздухе, прямо над горячем кофе.

Устойчивость висящих на дереве водяных капель зависит от геометрии прутьев или веток, потому что они сами довольно крупные. В результате максимальный вес водяной капли, способной провисеть в таком положении довольно долго, определяется, прежде всего, соотношением между показателями силы натяжения и силы тяжести, напомнили физики. Если на плоских поверхностях или на прямой одиночной ветке процесс отрыва водяной капли при наборе критической массы был изучен специалистами уже давно, то экспериментов по исследованию отрыва капли от точки разветвления или изгиба, где удерживаются капли покрупнее, ранее почти не изучался.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar