Главная › Новости › Наука
Наука

Ученые выдвинули первоапрельскую версию гибели Тутанхамона

02.04.2017 1031 0.0 0
Ученые выдвинули первоапрельскую версию гибели Тутанхамона
В египетской провинции Эль-Минья обнаружен уникальный артефакт, который говорит в пользу новой версии гибели фараона Древнего Египта Тутанхамона, который правил государством в 1332-1323 годах до н.э., говорится в первоапрельском сообщении ученых.

Как рассказал представитель управления по делам древностей провинции Абдалла аль-Хемс, ранее версия, к которой теперь пришли ученые, представлялась сомнительной. Он сообщил, что недалеко от местечка Тель-эль-Амарна, где сохранились развалины древней столицы фараона-реформатора Эхнатона – города Ахетанона – было обнаружено захоронение ближайшего советника Тутанхамона, отвечавшего за безопасность и внутренний распорядок царской семьи, передает ТАСС.

Рядом с его базальтовым саркофагом археологи нашли сработанный из ливанского кедра ящик, в который отдельно был положен древний "аппарат", по своей форме и конструкции практически полностью повторяющий современный двухколесный велосипед. Надписи на саркофаге гласят, что этот предмет разработан "для ускоренного перемещения, а также и для развлечения и потехи, как самого лучезарного фараона, так и его жен и детей".

Считается, что Тутанхамон, занявший после отца трон правителя Древнего Египта, скончался от заражения крови, после того, как сломал левую ногу. Теперь специалисты получили доказательство первопричины этого заболевания: с практически 100% уверенностью можно утверждать, что перелом ноги у молодого фараона случился в результате падения с древнего велосипеда.

В ту пору велосипед был воплощением конструкторского гения, однако был несовершенными и считался крайне травматичным.

Среди других приводится и факт, что "правитель Верхнего и Нижнего Египта фараон Тутанхамон в 1330 году, в 12-й день месяца Пахен впервые самостоятельно проехал на велосипеде вокруг дворца в Ахетатоне" (12-й день древнеегипетского месяца Пахен соответствует 1 апреля по современному календарю).
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar