Главная › Новости › Наука
Наука

Ученые выделили ДНК со страниц древнего Евангелия

16.08.2017 1070 0.0 0
Ученые выделили ДНК со страниц древнего Евангелия
Британские исследователи расшифровали образцы ДНК, полученные из книги возрастом более тысячи лет.

Ученые смогли собрать образцы ДНК со страниц Йоркского Евангелия. Эта книга была написана на пергаменте из телячьих шкур около 990 года нашей эры, пишет New Scientist. 

Это не первый случай, когда с древних пергаментов удалось получить образцы ДНК. Однако впервые ученые и реставраторы использовали метод, который не повреждает древние страницы. Для этого они использовали своеобразные ластики, которые применяются для чистки древних книг. Оказалось, что следы генетического материала остаются и на них.

Ученые смогли выяснить, что Йоркское Евангелие было написано на пергаменте из шкур молодых телят, с некоторыми страницами, сделанными из овчины. Интересно, что большинство животных оказалось самками, что необычно для пергаментов: обычно самок оставляли, поскольку они дают молоко. Но в этом случае, вероятно, на пергамент пошли шкуры больных или мертворожденных телят, поскольку в те годы на территории Англии фиксировался коровий мор.

Кроме того, авторы работы отмечают, что Йоркское Евангелие использовалось при принесении обетов священниками. Страницы книги, содержавшие текст обетов, регулярно целовали. Именно на этих страницах британским исследователям удалось обнаружить наибольшее количество не только человеческой ДНК, но и ДНК бактерий, которые вызывают, к примеру, сыпь на коже.

Предполагается, что новый метод исследования ДНК позволит описать владельца той или иной книги, жившего столетия назад, определить детали его внешности, заболевания и происхождение.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar