Главная › Новости › Наука
Наука

Ученые создали соединения каннабиса из дрожжей

01.03.2019 961 0.0 0
Ученые создали соединения каннабиса из дрожжей
Сотрудники Калифорнийского университета в Беркли разработали новый штамм дрожжей, который можно использовать для эффективного производства экстракта каннабиса.

Об этом сообщает The Guardian.

При добавлении небольшого количества сахара генетически модифицированные дрожжи запускают процесс ферментации, продуктом которого становятся чистые соединения канабинолу включая тетрагидроканнабинол (ТГК), который вызывает чувство опьянения, а также непсихоактивний канабилиол (КБД).

Это может иметь большое значение для стартапов и фармацевтических компаний, производящих новые лекарства на основе марихуаны для лечения множества заболеваний, в частности хронической боли и детской эпилепсии. В число таких компаний входят Ginkgo Bioworks из Бостона (Массачусетс, США), организация Intrexon (штат Мэриленд, США) и канадский стартап Hyasynth Bio.

Ученые говорят, что такой процесс по производству каннабиноидов значительно дешевле, безопаснее и экологичнее, чем извлечение соединений из растений марихуаны.

«Процесс напоминает пивоварение. Нужно накормить дрожжи сахаром. И они начинают производить канабинол, который вы хотите получить, а не этанол, который они обычно производят», — пояснил профессор химии Калифорнийского университета Джей Кислинг.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar