Главная › Новости › Наука
Наука

Ученые создали молекулу, превращающую углекислый газ в топливо

23.03.2017 862 0.0 0
Ученые создали молекулу, превращающую углекислый газ в топливо
Это открытие принадлежит ученым из Индианского университета. Разработчики сделали так, что с помощью луча света молекула переделывает парниковый газ в окись углерода. Специалисты уверены, что изготовив такой молекулярный лист, ученые смогут создать сверхэффективное средство для сокращения выбросов углерода в воздух. К тому же, окись углерода, сконвертированная наномолекулой может быть использована в качестве топлива, информирует news.eizvestia.com.

Ранее для извлечения окиси углерода из углекислого газа нужно было затратить много энергии. Старый способ был не выгодным, потому что энергии затрачивалось столько же, сколько выделяется при сжигании окиси углерода.

Это открытие американских ученых подарит новые возможности для борьбы с глобальными изменениями климата, в частности, с глобальным потеплением.

Глобальное потепление — повышение средней температуры климатической системы Земли, сообщают новости технологий. Начиная с 1970-х годов, как минимум 90 % энергии потепления аккумулируется в океане. Несмотря на доминирующую роль океана в накоплении тепла, термин глобальное потепление часто используется для обозначения роста средней температуры воздуха у поверхности суши и океана.

С начала XX столетия средняя температура воздуха возросла на 0,74 °C, примерно две трети приходятся на период после 1980 года. Каждое из последних трtх десятилетий было теплее предыдущего, температура воздуха была выше, чем в любое предшествующее десятилетие, начиная с 1850 года.

Ученые бояться, что глобальное потепление способно запустить необратимый процесс высвобождения углекислого газа из мирового океана (его объем больше в 50 – 100 раз, чем в атмосфере Земли). К тому же, оно может спровоцировать возникновение на Земле парникового эффекта (как на Венере).
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar