Главная › Новости › Наука
Наука

Ученые создадут антибиотик из крови Комодского варана

12.04.2017 768 0.0 0
Ученые создадут антибиотик из крови Комодского варана
Группа ученых из Вирджинии  разработали синтетическое вещество DRGN-1, созданное  на основе молекулы крови варана. Согласно описанию исследования,  созданное вещество потенциально можно превратить в антибиотик будущего.

По данным ученых,  во рту у варана находится более 80 штаммов бактерий во рту, в том числе вызывающих сепсис. При этом бактерии по какой-то причине не вредят здоровью рептилий. Возможно, у них развит к ним иммунитет.

Ученые извлекли из крови варана вещество, которое оказалось эффективным для заживления ран у мышей, инфицированных супербактериями Pseudomonas aeruginosa и Staphlyococcus aureus, также известных как MRSA.

С этими двумя супербактериями особенно трудно бороться, поскольку составляющие их бактерии сбиваются в колонии (или биопленки) и являются намного более устойчивыми к антибиотикам, чем одна бактерия.

По мнению ученых, DRGN-1 способствует заживлению ран как с помощью антимикробной активности, так и за счет миграции клеток кожи, в результате чего рана затягивается.

Несмотря на то, что вещество пока протестировано только на мышах и только на двух штаммах бактерий, ученые считают, что с DRGN-1 имеет смысл работать дальше: возможно, из него получится эффективное средство местного применения для лечения инфицированных ран.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar