Главная › Новости › Наука
Наука

Ученые совершили революционное открытие в человеческой анатомии

22.01.2019 949 0.0 0
Ученые совершили революционное открытие в человеческой анатомии
Революционное открытие было совершено немецкими исследователями из университета Дуйсбург-Эссена. Результаты своих наблюдений они обнародовали в научном издании Nature Metabolism, информирует enovosty.com/news.

Руководитель исследования Матиас Гюнцер удивлен, что в 21 веке удалось увидеть новую структуру организма. По его словам, это случилось совершенно неожидано. Исследуя иммунные реакции, Гюнцер флуоресцентно окрашивал мышиные клетки крови и увидел невероятное: они входили и выходили через костную ткань. Нигде он не смог отыскать объяснения этому наблюдению. Поэтому была собрана группа биологов и начаты полномасштабные эксперименты.

С помощью специального вещества, флуоресцентной микроскопии, рентгену Гюнцеру и его коллегам удалось превратить кости мышей в «прозрачную субстанцию», а также увидеть сотни микрососудов, проходящих сквозь костную ткань. Ученые подсчитали, что через транскортикальные сосуды (именно так назвали свое открытие немецкие ученые) транспортируется 80% крови из артерий и 59% — из вен.

Позже благодаря МРТ была просканирована лодыжка самого Гюнцера. На полученных снимках было четко видно, что в костях есть такие же миниатюрные отверстия, как и у грызунов. Этим они подтвердили наличие в человеческих костях кровеносных сосудов.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar