Главная › Новости › Наука
Наука

Ученые составили самое большое генеалогическое древо из 13 миллионов человек

03.03.2018 1162 0.0 0
Ученые составили самое большое генеалогическое древо из 13 миллионов человек
Генеалогическое древо для 13 миллионов человек составили генетики из США, об этом сообщает со ссылкой на журнал Science.

В основу исследования легли данные сайта посвященного генеалогии. Исследователи изучили информацию из 86 млн профилей, установив родственные связи между людьми. Всего было составлено 5 млн генеалогических древ. Крупнейшее древо охватило 13 млн человек из 11 поколений, живших в 1650-2000 годах. Преимущественно это жители Европы и Северной Америки.

Исследователи изучили также пути миграции, факторы влияющие на продолжительность жизни и даже модели выбора партнеров для создания семьи.

Например, ученые выяснили, что женщины чаще меняли место жительства, но в тоже время мужчины уезжали дальше от места рождения, видимо это было связанно с поиском работы, потому как мужчины чаще переезжали в периоды экономических спадов.

Интересный факт, который выяснили ученые, связан с развитием транспорта и транспортных коммуникаций: люди, родившиеся до 1800 года выбирали партнера для создания семьи в радиусе 8 километров от места проживания, начиная с середины 19 столетья радиус увеличился до 19 километров, а к 1950 годам – до 100 километров.

Также отмечается, что с 1650 годов и до 19 века среднестатистическая пара в Европе и Северное Америке состояла из четырехюродных кузенов.

Также согласно результатам исследований, старение обусловлено генетикой всего лишь на 16%, остальное приходится на влияние внешних факторов: условия жизни, вредные привычки и так далее.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar