Главная › Новости › Наука
Наука

Ученые разобрались, почему в Австралии "опьянели" кенгуру

15.07.2018 673 0.0 0
Ученые разобрались, почему в Австралии
Ветеринары из Мельбурнского университета назвали причину странного поведения кенгуру, примеры которого недавно зафиксированы в центральной части австралийского штата Виктория.

Об этом сообщает издание Live Science.

“Кенгуру, пораженные токсинами, - это просто ужасно: их голова бултыхается так, как будто у них сломана шея; они опрокидываются; врезаются в ограждения и деревья... они выглядят так, будто пьяные”, - рассказывает волонтер из Five Freedoms Animal Rescue Манфред Забинскас.


На кадрах, опубликованных раньше в сети, и в самом деле видно, что животные ведут себя, как пьяные. По словам специалистов, это связано с тем, что сумчатые едят траву фалярис (известная также как камышовка, или канареечник), - в этом злаковом растении высокое содержание алкалоидов, действие которых гиблое для животных. Из-за влияния токсинов кенгуру теряют ориентацию в пространстве, не могут прыгать и даже просто ровно стоять.

Ученые отмечают, что похожий эффект от употребления камышовки будет наблюдаться и у овец и крупного рогатого скота. Однако нормализации состояния домашних животных можно достичь за счет введения меди в их рацион и замены камышовки на другие источники еды.

Зато у диких животных, таких как кенгуру, состояние токсикоза в результате отравления от употребления фаляриса считается необратимым.

“Лучше всего, что можно сделать в этой ситуации, - это усыпить их”, - считает Забинскас.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar