Главная › Новости › Lifestyle
Lifestyle

Ученые перестанут использовать физический эталон килограмма

13.11.2018 1003 0.0 0
Ученые перестанут использовать физический эталон килограмма
Ученые перестанут использовать эталон килограмма, который хранится в Международном бюро мер и весов во французском Севре. Как сообщает Associated Press, вместо небольшого цилиндра, который использовался для точного определения килограмма, теперь будет применяться научная формула.

Встреча, на которой будет утверждена формула, состоится 16 ноября в Версале. Формула будет применяться в научных и практических отраслях, требующих точных измерений массы.

Международный эталон килограмма использовался с 1889 года. Он представляет собой цилиндр, который на 90% состоит из платины, а на 10% - из иридия. Несмотря на то, что он извлекался из места хранения достаточно редко, он был критически важен для глобальной системы определения веса, от которой, например, зависит система международной торговли.

Международное бюро мер и весов (МБМВ)  - организация, которая была основана 17 странами в 1875 году. В МБМВ хранились эталоны основных единиц измерения, которые используются человечеством: метр, килограмм, секунда, ампер, кельвин, моль и кандела. На данный момент килограмм был единственной единицей измерения, для которой использовался физический эталон.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar