Главная › Новости › Наука
Наука

Ученые нашли горы в глубине Земли

18.02.2019 683 0.0 0
Ученые нашли горы в глубине Земли
Международная группа ученых заявила о том, что в недрах Земли находятся горы и впадины, которые разделяют два слоя мантии.

Исследователи сделали свои выводы, проанализировав данные, полученные в ходе мощного землетрясения, сообщает агентство "Синьхуа".

Литосфера включает несколько основных слоев: твердую земную кору, полурасплавленную мантию и полностью расплавленное металлическое ядро. Земная кора разделена на отдельные участки - тектонические плиты, которые "плавают" по мантии. Перемещение происходит вследствие неоднородности мантии.

Чтобы выяснить, как устроена мантия и что создает в ней неоднородность, ученые проанализировали пограничный слой между нижними и верхними мантийными слоями на глубине 660 км. Данные были получены от сейсмографических станций, которые в 1994 году сумели зафиксировать мощное землетрясение в Боливии. Тогда толчки сумели достичь пограничного слоя.

Выяснилось, что предел представляет из себя множество "горных пик", которые поднимаются на 1-3 км вглубь верхней мантии или наоборот. Ранее эксперты полагали, что предел является четким.

Из этого всего следует, что породы в недрах Земли сохранили первоначальный вид. Их анализ поможет в будущем выяснить, из чего был создан наш мир.

Исследователи обнаружили, что общепринятое описание Млечного пути может отличаться от действительности. А галактика на самом деле "изогнутая" и "закрученная".
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar