Главная › Новости › Статьи
Статьи

Ученые доказали: куркума способна защитить от глаукомы и снижения остроты зрения

26.07.2018 907 0.0 0
Ученые доказали: куркума способна защитить от глаукомы и снижения остроты зрения
Группа британских ученых доказали, что пигмент куркумин, содержащийся в специи куркума, способен снизить внутриглазное давление, излечить глаукому на ранних стадиях и защитить от снижения остроты зрения.

Ученые доказали: куркума – уникальное средство для улучшения зрения
Группа исследователей из Лондона провели целый ряд опытов. В результате им удалось доказать, что пигмент куркумин – отличное целебное средство для глаз.

Опыты, проведенные на крысах, показали, что всего за три недели куркумин снижает внутриглазное давление, которое становится причиной целого ряда заболеваний зрительных органов, в том числе снижение остроты зрения и глаукомы. Особенно эффективен данный препарат на ранних стадиях развития заболевания.

Для усиления целительного эффекта ученые сумели создать наночастицы, которые способны направить куркумин вместе со стабилизатором и специальным активным веществом в клетки глазного яблока.

Разработчики уверены, что именно такой способ доставки действующего вещества непосредственно в область больного органа является безопасным. Наночастицы не повреждают нейроны сетчатки глаза, а куркумин защищает их от повреждения.

Новый нанометод доставки пигмента куркумина в клетки зрительного органа ученые-разработчики считают самым лучшим из ранее существующих. Особенно в отличие от приема таблеток, содержащих полезный пигмент. Дело в том, что куркумин очень плохо растворяется в организме человека, поэтому пациентам требуется принимать большие дозы препарата, что нередко вызывает отравление.

На основе нового метода ученые предполагают возможность выпуска глазных капель, которые будут содержать наночастицы с природным пигментом.

Опыты на лабораторных животных показали быстрое снижение скорости дегенеративных процессов в сетчатке. При этом эксперты не выявили никаких побочных эффектов. Далее ученые намерены испытать новую методику на людях.
 

Стоит отметить, что неплохим вариантом является и употребление в пищу куркумы в качестве приправы к различным блюдам. Но делать это нужно регулярно, и обязательно после консультации с лечащим врачом!
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar