Главная › Новости › Наука
Наука

У любителей газировки атрофируется мозг – ученые

21.04.2017 952 0.0 0
У любителей газировки атрофируется мозг – ученые
Американские ученые из университета Бостона опубликовали результаты исследования, во время которого изучали влияние газировки и других сладких напитков на здоровье мозга, сообщает РИА Новости.

Чипсы, газировка и пальмовое масло. Почему их считают вредными?

Ученые обнаружили, что у тех, кто увлекается сладкими напитками, начинает атрофироваться мозг. В частности, страдают нижние отделы мозга, которые отвечают за память, а также сильно повышается риск закупорки сосудов мозга и развития старческого слабоумия.

С середины прошлого века ученые наблюдают за состоянием здоровья четырех тысяч американцев из города Фрэмингхэм в рамках проекта FHS. Людей обследуют разные специалисты для своих исследований. Ученые из Бостонского университета десять лет наблюдали за тем, какое влияние оказывают на мозг сладкие напитки.

Оказалось, что у любителей газировки и соков с подсластителями объем мозга был меньше на 1%, отдельные доли уменьшались значительнее. Как показали исследования, такие люди хуже запоминали информацию и у них оказался высокий риск инсульта и деменции. 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar