Главная › Новости › Статьи
Статьи

Тетради с белоснежных листами вредят зрению школьников - эксперт

11.08.2018 762 0.0 0
Тетради с белоснежных листами вредят зрению школьников - эксперт
Подготовка к новому учебному году уже началась и, казалось бы, что может быть проще, чем выбрать тетрадь. Но врачи предостерегают от ярких обложек с картинками и белоснежных страниц. 
 
Об этом корреспонденту ГолосUA сообщила врач-педиатр Валентина Антонова.
 
Детям, конечно, больше нравятся разноцветные пестрые тетради с различными рисунками: для малышей – с принцессами, русалочками и супергероями, для подростков – с любимыми актерами и героями сериалов. Но такие тетради, во-первых, и стоят дороже, а во-вторых, отвлекают внимание ребенка от учебного процесса.
«К тому же яркие краски тетрадей, которые мелькают перед глазами 45 минут урока очень «нагружают» глаза и голову, и могут даже вызвать болезненные ощущения. Потому специалисты рекомендуют выбирать самые простые тетради с одноцветными обложками, пастельных, не агрессивных цветов. Лучше всего бледно розовые, голубые, зеленые. Важен также цвет бумаги, на которой будет писать ребенок. Многие родители из благих намерений выбирают тетради с белоснежными обложками, которые внешне походи на глянец, - такие, в основном, производят за рубежом и стоят они, конечно дороже, но разве для ребенка жалко?! В этом большая ошибка, говорит эксперт, ведь они плохо влияют на зрение. В идеале бумага должна быть матовой белой или цвета слоновой кости, тогда глаза не будут перенапрягаться», - говорит врач.
 
Для тетрадей, конечно же, нужно купить обложки, так как дети за все хвататься грязными руками и, будьте уверенными, что уже после съеденного на перемене яблочка, липкий след появиться на его тетради. Совет тот же – выбирайте самые простые варианты и купите заранее по несколько комплектов на каждую тетрадь. Как показывает опыт, менять их придется часто. Также нужно приобрести обложки для учебников – выбирать их нужно по размеру учебника, либо чтобы свести к минимуму эти хлопоты, купить комплект обложек разного размера и подобрать подходящие. Делать это надо начиная с самого большого учебника, если на самый маленький по размеру не будет подходящей обложки, можно взять побольше, аккуратно подобрать края и заклеить их прозрачным скотчем. Желательно, чтобы обложки были твердыми, но прозрачными, чтобы ребенок долго не искал нужную ему книгу.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar