Главная › Новости › Наука
Наука

Супрун: развенчала миф о вреде компьютера для зрения

25.08.2018 683 0.0 0
Супрун: развенчала миф о вреде компьютера для зрения
Ученые не нашли связи между близорукостью и временем, проведенным за мониторами гаджетов. Об этом глава здравоохранения Ульяна Супрун написала на своей странице в Фейсбуке, развенчав известные офтальмологические мифы.

НАРУШЕНИЕ ЗРЕНИЯ. Чиновница напомнила, что, по данным ВОЗ, проблемы со зрением имеют около 300 млн людей в мире. Одна из реальных причин нарушения зрения — генетика, утверждает она.

«Чтение книги или сидение перед экраном не могут влиять физиологически, а наследственность на такое способна. Поэтому нам следует понять, что все сложнее, чем созерцание монитора или чтение лежа. И если у вас есть нарушения зрения — поедание моркови килограммами не поможет его вылечить», — отметила Супрун.

МИФ 1. По словам главы МОЗ, традиционно одной из причин ухудшения зрения считают экраны телевизоров, мониторы компьютеров и дисплеи смартфонов. Однако на самом деле ученые не нашли связи между близорукостью и временем, проведенным за мониторами гаджетов. Такие симптомы, как, например, напряжение, сухость глаз или удвоение изображения, временные и не влияют на развитие болезней глаз.

МИФ 2. Супрун подчеркнула, что научного подтверждения не нашла также информация, что вредно смотреть на мониторы в темноте. Соответственно, и чтение при плохом свете или лежа  также не может привести к болезням глаз.

МИФ 3. Также Супрун опровергла распространенное мнение, что ухудшить зрение может сидение на задней парте в школе.

«Смотреть на удаленные предметы — нормальная функция нашего глаза, поэтому навредить зрению задняя парта не сможет. Сидеть за первой партой желательно детям, имеющим проблемы со зрением, которые не подлежат коррекции», — добавила она.

МИФ 4. Относительно мифа о пользе моркови и черники и.о. министра отметила, что никакие биологически активные добавки и фитопрепараты существенно не влияют на зрение.

РЕКОМЕНДАЦИИ. Чтобы зрение не ухудшалось, Супрун советует полноценно и сбалансированно питаться, следить за весом, оставить вредные привычки, например, курение, и ходить на прогулки. Если же у человека уже есть проблемы со зрением, Супрун советует обратиться к специалисту и не заниматься самолечением.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar