Главная › Новости › Общество
Общество

Сумских боевых гусей тренируют круглый год

15.02.2019 803 0.0 0
Сумских боевых гусей тренируют круглый год
Жизнь гусей на Сумщине, как у древнеримского гладиатора: хочешь жить - сражайся. Не можешь сражаться - лежать тебе в яблоках на рождественском столе. Особенно остро этот вопрос становится зимой - именно сейчас в Сумской области наступило время традиционной народной забавы - гусиных боев. Проводятся они здесь уже более двадцати лет.


Специальная порода гусей

Гусиные бои на Сумщине далеко не местная самодеятельность, а полноценный чемпионат Украины.

Гусятники (ударение на первый слог. - Авт.) - именно так называют себя тренеры бойцовских гусей - съезжаются сюда в январе со всей страны, чтобы сразиться за кубок победителя. Раньше бои считались, можно сказать, международными - птиц привозили и из России, но не теперь.

А затеял все житель села Искрисковщина Виктор Павловский.

- В 1995 году меня позвали в гости в село Алексеевка (Курская область), как раз на бои гусей, - рассказывает Виктор Павловский. - Традиция эта появилась там в XVIII столетии, еще при Петре I. Но в Украине она не сильно распространена. Точнее, гуси дрались, но соревнований масштабных не проводилось. И меня так захватило это зрелище, что решил организовать бои у себя в Искрисковщине. Первые соревнования мы провели в 2000 году. С тех пор собираемся каждый год. Раньше давали объявление в газеты, а сейчас уже все друг друга знаем, созваниваемся и договариваемся о встрече. 

Бои проводят на сельской площади, на которой от снега расчищают круг. Птиц, естественно, выпускают особых - горьковской бойцовской породы, выведенной еще в 1950-х годах в СССР. 

- Они очень сильные, - продолжает наш собеседник. - Живут в среднем так же, как и мясные породы. Хотя встречаются и долгожители. Пару лет назад на ринге бился 9-летний гусак. Но был еще 14-летний - ветеран спорта.

Тренировать гусей нужно с первого года жизни. Но никаких команд специальных нет - чтобы птицы схлестнулись, на ринг с ними выпускают двух гусынь. Ведь не случайно время проведение боев - февраль-март - брачный период у пернатых. На "ринге" гусаки бросаются друг на друга, ревностно защищая своих подружек.


По голове не бить. По лапам - тоже

Турниры расписаны четко по датам. Первый начинается на День святого Николая, 19 декабря, в селе Ворожба. А финал пройдет в Белопольском районе 24 февраля.

- Правила боев интересные - рассказывает "КП" в Украине" депутат Сумского облсовета Наталья Калиниченко. - Есть трое судей. Бои идут обычно минут 40, это максимум. Самый длинный бой за всю историю длился один час пять минут. Гуси могут хватать противника только за крыло. Если, например, гусак гусака бьет в голову, то на третий раз нарушителя снимают с ринга. Если бьет в лапу, снимают с первого раза. Дерутся до того момента, пока один из бойцов не убежит с поля. Я все время спрашиваю у участников - ну как вы можете рассказать гусаку, что бить в голову нельзя. Или если клюнешь в лапу, то тебя снимут с ринга. Они смеются. Говорят, что гуси сами знают, у них это заложено в породе. 

- Нет никакой жестокости, - еще раз повторяет Виктор Павловский. - Всего в год мы проводим пять боев. Я постоянно выставляю своих гусей, у меня их тоже пять. У каждого своя кличка. Если один из гусей уже участвовал в соревнованиях в этом году, то я его не выставлю. 

Сам турнир, по словам организатора, проходит на любительских началах, ради спортивного интереса. Никаких ставок участники не делают. Победители получают дипломы и призы, купленные организаторами на собственные деньги. 

Гусаки нападают друг на друга, защищая своих гусынь.

Что говорит закон

Не надо быть зоозащитником, чтобы понимать - такое развлечение вполне попадает под статью Уголовного кодекса "Жестокое обращение с животными". Тут черным по белому написано: за стравливание животных по корыстным мотивам виновникам грозит арест на срок до шести месяцев или ограничение свободы до трех лет. Если все происходит в присутствии несовершеннолетних, а на Сумщине посмотреть на бои сбегается практически вся местная детвора, то наказание ужесточается. 

- Ну, ничего жестокого на ринге не происходит, крови не бывает. Птицам нет никакого вреда, - мнутся устроители в ответ на вопрос о незаконности местной забавы. И продолжают, мол, когда все эти зоозащитники уплетают за обе щеки жареный окорочок, то насчет жестокости помалкивают. 


Наша справка


Раньше клевали до крови

Гусиные бои появились в XVIII-XIX вв. Чаще всего на ринг выставляли наиболее агрессивные породы - арзамасские и охотницкие. Птицы хватали друг друга за попортки (охотничье название кости от маслока до груди) и обгладывали перо и пух до костей. Бой продолжался около часа и оканчивался бегством одной из сторон. 

Из-за их жестокости бои запретили еще при царе. 

Кстати
Горьковская порода выведена СССР в 1950 году специально для боев. Птицы быстро набирают массу - уже в два месяца они весят 3-4 килограмма. Средний вес взрослых самцов около 8 кг. Они очень подвижные, крепко сложенные и выносливые.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar