Главная › Новости › Политика
Политика

Суд приговорил Януковича к 13 годам тюрьмы

24.01.2019 954 0.0 0
Суд приговорил Януковича к 13 годам тюрьмы
Суд признал Януковича виновным в государственной измене

Оболонский районный суд Киева 24 января признал экс-президента Виктора Януковича виновным в государственной измене. Суд избрал ему наказание в виде 13 лет лишения свободы, передает корреспондент РБК-Украина.

Отметим, что срок исчисляется с момента задержания. Решение вступает в силу после апелляционного обжалования, если оно будет подано в течение 30 дней. Янукович должен компенсировать судебные издержки в размере 98 551, 20 гривен.

"Суд постановил Януковича признать виновным в совершении преступлений и назначить наказание по совокупности преступлений. Определить Януковичу окончательное наказание в виде 13 лет лишения свободы. Оправдать по ч. 5 ст 27. Срок считать с момента задержания. Стянуть в пользу государства с Януковича за процессуальные расходы деньги в сумме 98 тыс. гривен", - сказал судья Владислав Девятко.

Также суд оправдал Януковича по ст. 110 - "Умышленные действия, совершенные с целью изменения границ территории или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, а также публичные призывы или распространение материалов с призывами к совершению таких действий".

Напомним, Виктора Януковича признали виновным в том, что он обращался к российскому президенту Владимиру Путину с призывом ввести войска в Украину.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar