Главная › Новости › Статьи
Статьи

Страшнее, чем наркотики: врачи рассказали, что уничтожает десятки тысяч украинцев

29.06.2018 719 0.0 0
Страшнее, чем наркотики: врачи рассказали, что уничтожает десятки тысяч украинцев
Специалисты считают эту гадость виновной в опасных заболеваниях

Курение вызывает более сильную зависимость, чем наркотики, утверждают специалисты. Только в Украине в среднем ежегодно умирает 85 тысяч человек от болезней, связанных с этой опасной привычкой. Врачи подчеркивают, что эта пагубная привычка провоцирует развитие более 25 болезней, среди которых сердечно-сосудистые и онкозаболевания.

Генеральный директор ГУ «Центр общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины» Владимир Курпита отметил, что курение в первые 30 минут после пробуждения является доказательством большой табачной зависимости. Кстати, популярные нынче электронные сигареты отнюдь не помогают пережить синдром отказа от сигарет.

Специалисты ВОЗ и Центра общественного здоровья МОЗ Украины презентовали профессиональный сервис по оказанию помощи в отказе от курения – он является конфиденциальным и бесплатным.

По мнению главного врача Киевского городского центра здоровья Отто Стойки, указание на пачках сигарет номера горячей линии для тех, кто хочет избавиться от табачной зависимости могло бы стать неплохим инструментом пропаганды.

«В Канаде, когда ввели надписи на пачках сигарет, количество курильщиков уменьшилось вдвое. Мы призываем людей бросить курить в любом возрасте», – отметил он.


Напомним, врачи первичного звена будут помогать украинцам принимать решение бросить курить, составлять для пациентов план отказа, сопровождать их в этом процессе. Такое заявление сделал директор «Центра общественного здоровья МЗ» Владимир Курпита.

«Семейный врач является тем человеком, который лучше знает пациента и которой пациент доверяет. Поэтому они первыми могут оказывать помощь курильщикам», — говорит Курпита.


Также сообщалось о том, что очистить легкие и вывести вредные вещества из организма можно даже после долгих лет курения – при помощи простой диеты.

Учёные из Университета Джона Хопкинса, США, провели исследование и нашли продукты, которые ускоряют вывод токсинов из организма. Такими «абразивными» продуктами были признаны яблоки и томаты.

Даже после нескольких лет курения, ежедневно употребляя помидоры и яблоки, можно очистить легкие. Для этого нужно съедать как минимум 2 томата и несколько яблок в день.

Диета с высоким содержанием томатов и яблок, по данным учёных, особенно эффективно проявляет себя в случае очистки лёгких курильщика. Отложения никотина в воздушных путях и альвеолах будут постепенно выводиться из организма.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar