Главная › Новости › Статьи
Статьи

Старинные свадебные обряды

25.02.2019 1293 0.0 0
Старинные свадебные обряды
Наши предки считали свадьбу одним из самых важных событий в жизни человека. Этому дню сопутствовали многочисленные обряды, неотъемлемым атрибутом которых являлись вышитые свадебные рушники. Над их созданием трудились заранее, причем было принято, чтобы этим занималась сама невеста. Существовали специальные правила, которые нельзя было нарушать, иначе в жизни молодоженов будут происходить несчастливые события.
Старинные свадебные обряды
В первую очередь это касалось процесса создания изделий, которые у наших предков символизировали дорогу жизни. На рушник вышивка наносилась только днем, при солнечном свете, сопровождаясь молитвой. Узор на лицевой и изнаночной стороне должен быть одинаковым, чтобы жизнь молодой семьи была красивой не только для людей, но и изнутри. В центре полотна оставляли пустое место, которое символизирует связь с космосом и Богом.
Старинные свадебные обряды
Количество рушников В свадебных обрядах наши предки использовали не менее пяти вышитых полотен: под ноги при венчании, для выноса каравая, для иконы для жениха и невесты, для перевязывания рук новоиспеченной супружеской паре. Для каждого полотна подбирались определенные символы. Самым главным считался рушник под ноги, на который молодые становятся ногами и коленями. Полотно украшали геометрическим или растительным узором, изображением птиц и цветов, середину оставляли белой - она символизоровала облако, на котором венчанные молодые поднимутся вместе в Царствие Небесное. Для рушника под каравай также использовали рисунок, связанный с природой: цветы, деревья, птицы, которые соприкасаются клювами.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform



Комментарии (0)
avatar