Главная › Новости › Мир
Мир

Список лекарств, которые вызывают зависимость — медики

17.10.2018 824 2.0 0
Список лекарств, которые вызывают зависимость — медики
При длительном или неправильном употреблении лекарственных средств у человека может возникнуть как физическое, так и психическая зависимость.

Зависимость может появиться через самолечение, несоблюдение курса лечения, пишет Men’s Life.

1. Капли с сосудосуживающим эффектом

Этот препарат дает лишь симптоматический эффект.

При попадании препарата в нос, происходит выброс адреналина. Однако при закапывании адреналина поступает больше, чем необходимо. Если капать сосудосуживающие капли часто и долго, а потом прекратить, случится «синдром отмены» — и с каплями плохо, и без них.

2. Снотворные препараты

Их необходимо принимать только по назначению врача и в определенных дозах.

Зависимость от снотворного развивается постепенно. Человек замечает, что привычная дозирования перестает давать результат, и начинает увеличивать ее, а затем и частоту приемов. В результате ритм сбивается, и проблемы со сном остаются.

3. Слабительные средства

От употребления таких препаратов возникает психологическая зависимость.

Людям, страдающим запорами, часто кажется, что своими силами сходить в туалет не получится, или это будет неприятно. В результате они становятся заложниками лекарства. Привыкание развивается быстро, особенно у маленьких детей.

4. Гормональные препараты

Принимать такое лекарство необходимо по графику ежедневно. Злоупотребление гормональных лекарств влечет за собой отказ организма в функционировании, поэтому он требует новые и новые дозы. Для таких лекарств также характерен «синдром отмены».
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar