Главная › Новости › Техно
Техно

SpaceX запустила спутник, который обеспечит Wi-Fi в самолетах и морских судах

16.05.2017 1068 0.0 0
SpaceX запустила спутник, который обеспечит Wi-Fi в самолетах и морских судах
Ракета-носитель Falcon 9 частной американской компании SpaceX вывела на орбиту телекоммуникационный спутник Inmarsat-5 F4. Вместе с другими спутниками он обеспечит высокоскоростным интернетом самолеты и морские суда, передает ВВС. 

Falcon 9 запустили с космодрома на мысе Канаверал во Флориде. Через 32 минуты в SpaceX сообщили об успешном выводе спутника на орбиту. 

Inmarsat-5 F4 – уже четвертый спутник в орбитальной группировке Global Xpress, которая была отправлена на орбиту для обеспечения высокоскоростным интернетом в море, воздухе и на земле.

Выведенный на орбиту спутник весит более шести тонн. Это самый большой груз, который ракета-носитель Falcon 9 выводила на орбиту. Так как доставка груза такой массы требует значительных затрат энергии, в SpaceX приняли решение не возвращать первую ступень носителя на Землю – на это не хватило бы топлива.

Напомним, 30-го марта компания SpaceX впервые повторно запустила уже летавшую в космос ракету-носитель. Она стартовала с мыса Канаверал во Флориде с телекоммуникационным многоцелевым спутников SES-10 на борту. Спустя девять минут первая ступень успешно приземлилась на автономную платформу Of Course I Still Love You в Атлантическом океане.

Основатель SpaceX Илон Маск назвал успешный запуск Falcon 9 с использованной ступенью "революцией в космических полетах". "Это означает, что можно повторно использовать первую ступень ускорителя, самую дорогую часть ракеты-носителя", — сказал он.

Всего в 2017-м году SpaceX планирует произвести 27 коммерческих и гражданских пусков, а также тестовые старты сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy и корабля Dragon V2.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar