Главная › Новости › Техно
Техно

Создатель интернета призвал к революции

14.03.2018 878 0.0 0
Создатель интернета призвал к революции
Создатель интернета Тим Бернерс-Ли опубликовал открытое письмо, приуроченное к двадцать девятой годовщине появления интернета. По его словам, развитию технологий мешают крупные компании. Они противятся принципиальным изменениям и уничтожают небольшие независимые сайты и сервисы, подобные тем, на которых раньше держался интернет.

Бернерс-Ли считает, что интернет мог бы стать намного лучше, если правительства разных стран, учёные, бизнесмены, инженеры, программисты, художники и гражданские активисты начнут сотрудничать друг с другом и выработают новые принципы взаимодействия. Наибольшей критике изобретателя подверглись такие гиганты, как Facebook и Google — именно эти компании, по его мнению, контролируют, какие идеи воплощаются в реальность, а какие умирают нереализованными. Они нанимают самых талантливых разработчиков и скупают наиболее перспективные инновации, но используют полученные преимущества не во благо обществу, а для увеличения собственных доходов. Наиболее ярким примером того, какую роль эти компании играют в мире, можно считать скандал выборами президента США. Американские соцсети оказывают настолько сильно влияние на умы и настроение людей, что публикации провокационных вбросов с фейковых аккаунтов якобы определили результаты голосования.

Бернерс-Ли уверен, что интернет не безнадёжен и его ещё можно спасти. На это способно общество, которое отвергнет монополистическую власть интернет-корпораций и начнёт само решать, что именно ему нужно. Кроме того, потребуются новые законодательные инициативы, которые ограничат гегемонию крупнейших компаний и создадут равные условия для всех.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar