Главная › Новости › Наука
Наука

«Совы» болеют раком груди на 48% больше «жаворонков»

08.11.2018 835 0.0 0
«Совы» болеют раком груди на 48% больше «жаворонков»
У женщин-«жаворонков» рак груди встречается в полтора раза реже, чем у женщин-«сов», выяснили специалисты из Бристольского университета. 

Как передает gazeta.ru, ученые отобрали 341 фрагмент ДНК, отвечающий за склонность к образу жизни «совы» или «жаворонка». Затем они изучили, как соотносятся данные об этой склонности с риском развития рака груди у 180 тыс. женщин из UK Biobank, крупного британского хранилища генетической информации, и почти 230 тыс. женщин из международной базы Ассоциации рака молочной железы. 

Оказалось, что «совы» рискуют заболеть раком груди на 48% больше, чем «жаворонки». В чем конкретная причина этого — пока неясно. Возможно, дело в том, что «совы» наносят вред организму, заставляя себя рано вставать по утрам, чтобы ходить на работу. Или же дело в самих внутренних часах организма и том, ка они влияют на уровни гормонов, иммунную систему и обмен веществ.

«Мы знаем, что сон важен для здоровья в целом. Эти выводы потенциально можно использовать, чтобы изменить привычки населения относительно сна, улучшить здоровье и снизить риск развития рака груди», — заключают исследователи

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar